Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Допинговая комиссия продлила рассмотрение дела российских биатлонистов

Председатель специальной комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по рассмотрению допинговых случаев Кристоф Веддер заявил, что решение по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко будет вынесено не позднее 30 июня 2009 года. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Слушания по делу биатлонистов прошли в австрийском Зальцбурге с 8 по 9 мая. Изначально предполагалось, что вердикт специальной комиссии огласят в течение двух недель после окончания слушаний, затем дата объявления решения несколько раз сдвигалась. В пресс-релизе IBU от 6 мая говорилось, что общественность будет проинформирована о всех деталях слушаний не позднее, чем через 20 дней после принятия решений.

Веддер сообщил, что оглашение вердикта пришлось отложить из-за его болезни. Другой причиной задержки в вынесении решений Веддер назвал то, что три члена специальной комиссии живут в разных странах, а в IBU они работают на добровольных основаниях.

Российские биатлонисты были уличены в применении допинга по итогам анализа допинг-проб, взятых в декабре 2008 года. У Ахатовой положительной оказалась одна допинг-проба, у Юрьевой - две, а у Ярошенко - три. Все спортсмены попались на применении рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина (rEPO).

На слушаниях в Зальцбурге генеральный секретарь IBU Николь Реш потребовала дисквалифицировать Юрьеву и Ахатову на два года, а Ярошенко - на четыре. После окончания слушаний первый вице-президент президиума совета Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов обвинил Реш в "предвзятом и глубоко негативном отношении к России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше