Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налоговые поступления в бюджет Москвы сократились более чем на четверть

Налоговые поступления в бюджет Москвы в январе-апреле 2009 года снизились на 28,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА Новости. Причиной стало снижение поступления налога на прибыль от крупных компаний, включая нефтегазовые.

По словам Лужкова, поступление налога с физических лиц за первые четыре месяца 2009 года увеличилось на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 годом.

3 июня 2009 года депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении законопроект о сокращении расходов и доходов столичного бюджета. В частности, доходы городской казны уменьшатся на 30 процентов, или на 417,3 миллиарда рублей, до 969,837 миллиарда рублей. В то же время расходы сократятся на 20 процентов, или на 294,5 миллиарда рублей, до 1,152 триллиона рублей.

Согласно документу, большая часть сокращения придется на налог на прибыль, поступления от которого снизятся на 352 миллиарда рублей. Кроме того, уменьшится и собираемость налога на доходы физических лиц - на 94,1 миллиарда рублей.

Сокращение налоговых поступлений затронуло не только столичный бюджет, но и федеральный. За первые четыре месяца 2009 года бюджетные доходы такого рода снизились на 34,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составили 961,4 миллиарда рублей. В первом квартале налоговые поступления в бюджет снизились на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше