Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" обогнала "Лукойл" по прибыльности

Чистая прибыль "Роснефти" по отчетности US GAAP составила по итогам первого квартала 2009 года 2,1 миллиарда долларов, сообщается в официальном пресс-релизе нефтяной компании. Таким образом, "Роснефти" удалось опередить по прибыльности "Лукойл", который, по данным компании, за первые три месяца года заработал только 905 миллионов долларов.

Прибыль "Роснефти" по сравнению с тем же периодом предыдущего года сократилась на 19,7 процента. Вместе с тем, этот показатель подскочил на 65,8 процента от уровня последнего квартала 2008 года. "Лукойл" сумел получить чистую прибыль в 3,5 раза меньше, чем в первом квартале 2008-го.

Сравнительно успешные показатели "Роснефти" объясняются тем, что ей удалось существенно сократить расходы на добычу. Себестоимость добытого компанией барреля нефтяного эквивалента составила 2,37 доллара, что на 37 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Снижение расходов "Лукойла" оказалось не столь значительным. Компания тратила 3,1 доллара за баррель нефтяного эквивалента (на 20 процентов меньше прошлого года).

"Роснефть" также превзошла "Лукойл" и по объему выручки - 16,4 против 14,7 миллиарда долларов. Суточная добыча нефти "Роснефтью" составила 2,11 миллиона баррелей в сутки, а "Лукойла" - 1,98 миллиона баррелей. При этом "Лукойл" сумел нарастить добычу на 3,2 процента, тогда как "Роснефть" добыла на 0,3 процента меньше аналогичного периода 2008 года.

"Роснефть" вышла на первое место среди российских нефтяных компаний по объему добычи и запасам по итогам 2007 года. Такую динамику удалось обеспечить за счет бывших активов "ЮКОСа", которые компания тогда приобрела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше