Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков предложил оппозиции митинговать в Парке Горького

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая во вторник, 2 июня, в эфире телеканала ТВЦ, заявил о готовности создать аналог лондонского Гайд-парка, где все желающие получат возможность проводить акции протеста.

По словам столичного градоначальника, наиболее подходящим местом для проведения митингов власти Москвы сочли Парк культуры имени Горького. "Там на набережной есть специальная площадка, способная вместить до четырех тысяч человек", - заявил Лужков.

Глава города пояснил, что проведение мирных собраний и шествий в этом месте не помешает отдыхающим и не потребует перекрытия дорог.

Лужков отметил, что инициатива о создании подобной площадки последовала вскоре после соответствующего предложения, озвученного президентом России Дмитрием Медведевым. Эта тема была поднята во время его апрельской встречи с обновленным составом Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Тогда на отсутствие возможности проводить митинги в центре столицы президенту пожаловалась правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, в месте на набережной Тараса Шевченко, выделенном для митингов в 2007 году, "расположены гаражи, и абсолютно никто не увидит ни шествия, ни демонстрации".

Предложение Юрия Лужкова уже раскритиковал один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. "Может, кому-то это неизвестно, но 'Гайд-парк' в Лондоне - это не официальное место собраний, это место, куда приходят чудаки в бумажных колпаках и несут всякий вздор", - цитирует Лимонова агентство "Интерфакс".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше