Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США решили не откладывать вывод войск из иракских городов

Командование силами США намерено выполнить условия соглашения о безопасности с Багдадом и вывести боевые части из иракских городов к 30 июня 2009 года. Об этом сообщает во вторник, 2 июня, агентство Reuters со ссылкой на американского командующего в Ираке генерала Рэя Одиерно (Ray Odierno).

По словам военного, решение о своевременном выводе войск было принято, несмотря на то, что в ряде населенных пунктов пока еще активно действуют члены террористических группировок. В частности, генерал особо подчеркнул опасность терактов в городе Мосул, уход войск из которого изначально предполагалось отложить.

В соответствии с нынешним планом, военные США намерены передать контроль над ситуацией в городах иракской армии, возможности и экипировка которой, по словам Одиерно, значительно улучшились. При этом американцы будут по-прежнему оказывать содействие местным военным до момента окончательного ухода из страны в 2011 году.

Одиерно также отметил, что вывод сил США из городов должен продемонстрировать иракцам, что США способны выполнять условия договоренностей. Это стало особенно актуальным в свете обвинений в нарушении соглашения о безопасности, выдвинутых в апреле в адрес американцев иракским премьером Нури аль-Малики. Тогда, по его мнению, силы США без предварительного согласования с иракской стороной провели спецоперацию в городе эль-Кут, в ходе которой погибли несколько мирных жителей.

Соглашение, в нарушении условий которого аль-Малики обвинил США, предусматривает пребывание американских войск в стране до 2011 года. Согласно этому же документу, силы США должны покинуть иракские города к 30 июня 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше