Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший сотовый оператор Киргизии станет "Билайном"

Ведущий оператор сотовой связи в Киргизии "Скай мобайл" (торговые марки Mobi и Bitel) проведет ребрендинг и сменит торговую марку на "Билайн" оператора "Вымпелком". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление представителя "Вымпелкома" Артема Минаева.

Под бренд "Билайн" киргизский оператор перейдет с 9 июня. Затраты на ребрендинг "Скай мобайл" берет полностью на себя. За использование торговой марки "Билайн" "Скай мобайл" будет платить "Вымпелкому" фиксированную сумму, размер которой не раскрывается.

Минаев также уточнил, что ребрендинг "Скай мобайла" не предполагает обязательного вхождения киргизского оператора в группу компаний "Вымпелком". По словам Минаева, переход будет осуществляться в рамках сотрудничества "Вымпелкома" с компанией Crowell, которой принадлежит 100 процентов "Скай мобайла", а также 25 процентов фирмы Limnоtex, которая владеет казахстанским оператором "Кар-тел". В апреле 2008 года "Кар-тел" и Crowell заключили договор об оказании консультационных услуг, а в феврале того же года "Вымпелком" предоставил Crowell кредит на 350 миллионов долларов под залог блокпакета Limnotex и опционы на все акции "Скай мобайла".

"Скай мобайл" является ведущим оператором мобильной связи в Киргизии и обслуживает около 1,5 миллиона абонентов. Летом 2006 года "Скай мобайл" был куплен компанией Altimo, которая владеет 44 процентами "Вымпелкома". Впоследствии "Скай мобайл" приобрел у "Резервспецмета" оборудование и абонентскую базу оператора Bitel, права на который оспаривает МТС.

МТС еще в декабре 2005 года пыталась приобрести Bitel, потратив на сделку 320 миллионов долларов. Однако киргизский оператор перешел в собственность "Резервспецмета", который участники рынка ассоциируют с Altimo.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше