Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каримов наградил милиционеров за отражение атаки боевиков

Президент Узбекистана Ислам Каримов наградил орденами и медалями милиционеров, участвовавших в вооруженном столкновении с боевиками в ночь на 26 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

Инспектор профилактики правонарушений ОВД Ханабада Уткирбек Нурбаев награжден орденом "Шон-шараф" (Славы) второй степени. Такой же награды посмертно удостоен старший инспектор Управления безопасности дорожного движения УВД Андижанской области Бахтиер Холмирзаев.

Кроме того, старшина ОВД Ханабада Исмоилжон Маматкулов и сотрудник ОВД Кургантепинского района Андижанской области Абдукарим Юлдашев награждены медалями "Жасорат" (Храбрости)
ИА "Central Asian News", говорится, что милиционеры награждены "за проявленные самоотверженность и мужество в ходе обеспечения национальной безопасности".

Вооруженные столкновения на востоке Узбекистана, неподалеку от границы с Киргизией, произошли 25-26 мая. По официальной версии, которую выдвинула Генеральная прокуратура республики, в приграничном городе Ханабаде "группа из двух-трех бандитов напала на блок-пост милиции при въезде в город", в результате был ранен один милиционер. Прокуратура также сообщала, что в областном центре - Андижане - подорвал себя смертник, в результате погиб один сотрудник правоохранительных органов, несколько человек были ранены.

Между тем, по неофициальной информации столкновения в Андижанской области носили более масштабный характер и жертв было больше, чем признают власти. СМИ, ссылаясь в том числе и на источники в правоохранительных органах, сообщали, что в нападении на Ханабад участвовала группа боевиков примерно из 20 человек, которые пытались захватить здание, где размещаются силовые структуры. Сообщалось также о взрывах и перестрелке на узбекско-киргизской границе (в МВД Киргизии рассказали, что "с киргизской стороны в районе пункта перехода границы видны следы крови, которые находятся на территории соседнего государства").
Uznews, всего в результате терактов в Ханабаде и Андижане погибли 16 человек.
Voice of Freedom, заявил, что за этими событиями стоят некие "зарубежные спонсоры".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше