Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом попросил Францию пригласить Елизавету II в Нормандию

Представители администрации президента США Барака Обамы попросили организаторов празднования 65-летия высадки союзников в Нормандии выслать приглашение британской королеве Елизавете II, сообщает BBC News.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил журналистам, что сотрудники администрации ведут переговоры с французской стороной, и надеются обеспечить приглашение для королевы. Официальный представитель правительства Великобритании прокомментировал заявление Гиббса, сказав, что британская сторона приветствует намерение Белого дома оказать помощь, но не осведомлена об участии Белого дома в урегулировании вопроса.

Празднование 65-летней годовщины "дня Д" пройдет 6 июня. Главными станут американо-французские торжества, на которые были приглашены главы государств-союзников. В британской прессе появлялись слухи, что Николя Саркози не послал приглашения британской стороне, поскольку в первую очередь был заинтересован в приглашении Барака Обамы, чей рейтинг в европейских странах очень высок.

Французские власти опровергли эти сообщения, заявив, что пригласили британскую делегацию, и королева, как глава государства, безусловно, является желанным гостем. В то же время в Букингемском дворце сказали, что никто из членов королевской семьи не получал персонального приглашения и не поедет в Нормандию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше