Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские дипломаты пригласят иранцев на День независимости

Государственный департамент разрешил посольствам США приглашать иранских дипломатов на празднование Дня независимости 4 июля, сообщает Associated Press. Соответствующую телеграмму Госдеп разослал в посольства в пятницу, 29 мая, а прессе о ней рассказали на условиях анонимности.

По мнению наблюдателей, это очередной шаг администрации Барака Обамы навстречу Ирану - стране, с которой США разорвали дипломатические отношения еще после исламской революции 1979 года.

Пока неясно, сколько посольств и консульств США по всему миру воспользуются полученным разрешением и пригласят иранцев на праздничные мероприятия, посвященные прославлению американских ценностей и сопровождающиеся запуском фейерверком и поеданием хот-догов и гамбургеров. Также нельзя предсказать, много ли представителей Ирана готовы такое приглашение принять.

Ранее администрация Обамы, приступившая к работе в январе, изъявила готовность участвовать в многосторонних переговорах об иранской ядерной программе. Кроме того, США добились привлечения Ирана к участию в международной конференции по иранскому урегулированию, проходившей в Гааге. При этом в администрации Обамы признают, что серьезных подвижек в отношениях с Тегераном не стоит ждать до завершения иранских президентских выборов, которые пройдут позднее в июне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15