Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия испугалась потери контроля над газотранспортной системой

"Газпром" в судебном порядке может наложить арест на активы "Молдовагаз" для возврата долгов Приднестровья. Это приведет к тому, что российский концерн получит контроль над газотранспортной системой (ГТС) Молдавии, заявил председатель правления российско-молдавской газовой компании "Молдовагаз" Александр Гусев. Об этом сообщает "Интерфакс".

Общий долг "Молдовагаза" перед "Газпромом" в 2008 году составил 1,343 миллиарда долларов без учета пени, увеличившись на 28,4 процента. В прошлом году компания полностью оплатила поставки российского газа Молдавии, а рост задолженности произошел за счет Приднестровья, которое за поставки топлива расплатиться не сумело.

По словам Гусева, в 2008 году Приднестровье получило газ на 352 миллиона долларов, но оплатило лишь 55 миллионов долларов. При этом деньгами было выплачено только 27,4 миллиона долларов, а остальные 27,6 миллиона были включены в счет оплаты услуг транзита топлива по территории Приднестровья. В качестве причины, по которой Приднестровье не способно оплатить получаемый газ, Гусев назвал низкую стоимость продажи топлива конечным потребителям в регионе - на 60 процентов ниже стоимости закупок.

"Молдовагаз" была создана в 1999 году. 50 процентов акций компании принадлежит "Газпрому", 35,33 процента - правительству Молдавии, 13,44 процента - администрации Приднестровья. В 2005 году Приднестровье вышло из совместного предприятия и передало свою долю в доверительное управление "Газпрому".

С 2007 года "Газпром" скупает акции белорусской газовой компании "Белтрансгаз", контролирующей местную ГТС. Сейчас его доля составляет 37,5 процента. В марте стало известно, что его доля может увеличится до 50 процентов. Ранее сообщалось, что "Газпром" готов поучаствовать в приватизации украинской ГТС, если она состоится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше