Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд Чечни отправил в тюрьму боевика

Участник незаконного бандформирования чеченец Нуради Муталиев отправлен на 13 лет в колонию строгого режима за нападение на чиновников и военнослужащих. Такое решение принял в конце мая Верховный суд Чеченской республики. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд признал Муталиева виновным в нарушении трех статей уголовного кодекса: в участии в вооруженной банде, пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия в составе организованной группы.

Следствие установило, что в августе 2005 года Муталиев в составе банды из 80 человек под руководством Альбека Бугаева совершил нападение на главу администрации чеченского села Рошни-Чу Шамхана Бексултанова и членов его семьи. После нападения боевики выдвинулась на окраину села, чтобы организовать засаду на военнослужащих министерства обороны России, отправившихся на перехват банды. В результате атаки на военнослужащих пять солдат погибли, один получил ранения.

В июле следующего года Муталиев участвовал в неудачной атаке на колонну федеральных войск на трассе Грозный - Шатой. Спустя десять дней он, в составе вооруженной банды, там же атаковал колонну из сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в результате чего погиб один человек. В январе 2007 года Муталиев был арестован.

РИА Новости отмечает, что приговор Муталиеву не успел вступить в силу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше