Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в южноосетинский парламент победила партия власти

На парламентских выборах, прошедших в Южной Осетии 31 мая, победила пропрезидентская партия "Единство". Об этом, как сообщает РИА Новости, объявил ЦИК республики после обработки протоколов со всех избирательных участков. По данным ЦИКа, "Единство" получило 46,38 процента голосов.

В парламент также прошли Коммунистическая партия, которая позиционирует себя как "конструктивно оппозиционную", и Народная партия. Вокруг последней, считавшейся оппозиционной, незадолго до выборов разгорелся скандал, связанный со сменой руководства. На съезде 10 апреля (который часть партии назвала незаконным) был смещен ее председатель Роланд Келехсаев, его заменили на лояльного властям Казимира Плиева. ЦИК в итоге принял документы именно от Народной партии Плиева. Келехсаев и его соратники пытались обжаловать действия "партии-клона" в суде, однако не добились успехов.

Последнее место, как сообщается, на выборах заняла оппозиционная партия "Отечество". Однако ранее (до того как ЦИК обработал бюллетени со всех участков) сообщалось, что она набирает 6,67 процента голосов, то есть не проходит установленного избирательным законодательством семипроцентного барьера. Изменилось ли ее положение после окончательного подсчета голосов, пока неизвестно.
сообщало МВД республики, в целом прошло в спокойной обстановке. Однако на следующий день, 1 июня, президент Эдуард Кокойты заявил, что южноосетинские спецслужбы предотвратили в день голосования два теракта. В частности, как утверждает Кокойты, неизвестные планировали взорвать жилой дом в Цхинвали. Ответственность за несостоявшиеся теракты власти республики пока ни на кого не возложили.

На фоне выборов южноосетинская оппозиция усилила критику, адресованную Кокойты. Оппозиционеры обвиняют его в присвоении финансовой помощи, предоставленной Россией, и использовании силовых структур для давления на политических оппонентов. Сам он эти обвинения отвергает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15