Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Psion разрешила использовать слово "netbook" всем желающим

Компания Psion отказалась от судебного преследования организаций, использующих слово netbook (нетбук). Отныне его могут употреблять все желающие. Об этом сообщается в пресс-релизе Psion.

Решение об отказе от претензий к тем, кто использует слово нетбук, компанией Psion было принято в ходе переговоров с Intel. На последнюю Psion подала в суд, потребовав выплаты 1,2 миллиарда долларов за незаконное использование торговой марки.

Судебная тяжба между Intel и Psion была урегулирована мирным соглашением. Условия этого соглашения не разглашаются.

Компания Psion в 2000 году выпустила два карманных компьютера netBook и netBook Pro. Их названия являются зарегистрированными торговыми марками. В декабре 2008 года Psion потребовала убрать слово netbook с сайтов до конца марта 2009 года. Его дальнейшее использование Psion расценивала как нанесение вреда правообладателю.

Поисковик Google в начале 2009 года признал слово netbook зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Psion. В связи с этим он попросил рекламодателей не использовать его в объявлениях.

В конце февраля 2009 года Dell обратилась в Бюро по патентам и торговым маркам США (U.S. Patent and Trademark Office) с просьбой аннулировать принадлежащую Psion торговую марку netbook. Представители Dell сделали упор на то, что Psion не выпускает никакой продукции под этим брендом уже шесть лет и не намерена делать этого в будущем.

Практически одновременно с Dell потребовала аннулировать торговую марку netbook компания Intel. К уже изложенным Dell аргументам представители ведущего производителя процессоров добавили, что слово netbook уже стало нарицательным и обозначает любой ультрадешевый ноутбук, предназначенный в первую очередь для работы в интернете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15