Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на элитное вторичное жилье в Москве выросли на 6,4 процента

Средние рублевые цены на вторичном рынке элитного жилья Москвы по итогам первого квартала выросли на 6,4 процента до 441,2 тысячи рублей за квадратный метр, долларовые цены снизились на 14,4 процента до 12,7 тысячи за "квадрат". Об этом говорится в обзоре аналитического центра инвестиционно-риелторского холдинга "МИЭЛЬ".
По данным аналитиков, в I квартале 2009 года средняя удельная цена предложения на первичном рынке элитного жилья составила 579,5 тысячи рублей за квадратный метр или 16,4 тысячи долларов, квартальный прирост составил плюс 3,8 процента и минус 16,6 процента соответственно.
"В начале I квартала 2009 года на рынке элитного жилья Москвы можно было наблюдать снижение цен предложения, однако уже в марте стало заметно возобновление положительной ценовой динамики как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте", - отмечается в обзоре.
Самыми "дорогими" по стоимости жилья районами по-прежнему являются Якиманка и Хамовники. Доля квартир высшей ценовой категории превышает 35 процентов предложений в каждом из этих районов.
Рост цен на элитное жилье также отмечают аналитики бюро недвижимости "Агент 002". По их данным, сейчас средняя цена квадратного метра в элитном сегменте составляет 13,1 тысячи долларов. Небольшой рост цен наблюдается на квартиры бизнес-класса, стоимость которых составляет 6,7 тысячи долларов за квадратный метр. В эконом-классе продолжается снижение — средняя стоимость квадратного метра упала уже до 4000 долларов.
По данным аналитического центра агентства недвижимости DOKI, с октября 2008 года количество собственников квартир в Москве, которые стоят более миллиона долларов, сократилось с 289,355 тысячи до 190,974 тысячи (снижение на 34 процента). По информации агентства, число долларовых "квартирных" миллионеров в Москве снижается в среднем на 4,8 процента в месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15