Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инспекция нашла в московских новостройках затопленные подвалы

Государственная жилищная инспекция Москвы с 25 по 29 мая провела выборочную проверку технического состояния жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2007-2008 годах - I квартале 2009 года. По ее результатам было выявлено подтопление подвалов в 43 новостройках, в 20 домах оказались негерметичны стыки стеновых панелей, выявлены также другие строительные недоделки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные отчета госжилинспекции столицы.
Всего за прошедшую неделю инспекция проверила 138 московских новостроек, состояние только 4 из них не вызвало нареканий экспертов. В остальных 134 выявлен ряд строительных недоработок. В 33 жилых домах обнаружена временная схема систем тепло-водо-электроснабжения, в 43 домах подтоплены подвалы из-за отсутствующих или не функционирующих дренажных систем. В 28 новостройках нарекания инспекции вызвало состояние кровельных покрытий — были обнаружены вздутия, растрескивание покрытия, образование "застойных зон". В 20 домах выявлены негерметичные стыки наружных стеновых панелей, что приводило к промерзанию и протечками в квартирах. В 8 жилых домах вопросы вызвали фасады: были обнаружены обрушения, "выпучивание" облицовочного кирпича, трещины развивающегося характера, на фасадах еще 2 домов на уровне 1-2 этажей обрушилась облицовочная плитка.
Кроме того, в 53 домах инспекция выявила нарушения в области пожарной безопасности (всего на соответствие требованиям пожарной безопасности проверено 772 новостройки). В 25 домах выявлены нарушения пожарной безопасности в подвалах и на чердаках, в 12 домах оборудование пожарных шкафов на лестничных клетках не соответствовало комплектации, в 4 строениях оказались неисправными системы дымоудаления, в 8 — выявлена неисправность электропроводки и захламленность лестничных клеток.
По фактам выявленных нарушений было оформлено 36 предписаний и 10 протоколов об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний.
Напомним, что год назад главное управление государственного строительного надзора Московской области установило, что несколько серий домов, строящихся в Подмосковье, потенциально пожароопасны (в частности серии домов "П-44т", "П-46м", "ИП-46" и "ПЗМ" московских домостроительных комбинатов), поскольку в них нет лифтов для транспортировки пожарных подразделений. Минмособлстрой уточнял, что проектная документация на указанные серии разработана с учетом московских норм и не соответствует требованиям СНиПа "Здания жилые многоквартирные" и СНиПа "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденным для Подмосковья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше