Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании скончалась последняя пассажирка "Титаника"

В Великобритании в воскресенье на 98-м году жизни скончалась последняя пассажирка лайнера "Титаник" Миллвина Дин, сообщает BBC News со ссылкой на друзей умершей.

Дин умерла в доме престарелых в графстве Хэмпшир на юге Англии, где она жила последние годы. Миллвина Дин до сегодняшнего дня была единственным в мире живым человеком, который некогда был спасен с "Титаника". Всего уцелели примерно 700 из 2200 пассажиров судна.

На протяжении последних лет жизни Дин испытывала финансовые трудности - у нее не хватало денег на оплату своего пребывания в доме престарелых, которое обходилось пожилой женщине в 3 тысячи фунтов стерлингов ежемесячно.

Для того, чтобы выручить деньги, Миллвине Дин приходилось устраивать аукционы, на которых распродавались принадлежавшие ей вещи. Кроме того, материальную помощь Дин оказали актеры Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет, пожертвовавшие 30 тысяч долларов на оплату услуг дома престарелых.

В день кораблекрушения в 1912 году Миллвине Дин было 9 недель - она была самым юным пассажиром лайнера. На борту "Титаника" она находилась вместе со своими родителями и братом - отец Дин впоследствии погиб, а всем остальным членам семьи удалось спастись.

В силу своего юного на момент кораблекрушения возраста у Миллвины Дин не сохранилось воспоминаний о "Титанике". Тем не менее, по ее собственным словам, эта катастрофа сильно повлияла на ее жизнь. Как вспоминала Дин, если бы не "Титаник", она бы выросла в США, а не в Великобритании, куда ей пришлось вернуться после кораблекрушения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше