Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии прекращено вещание оппозиционного телевидения

В субботу, 30 мая, в грузинском городе Рустави было прекращено вещание оппозиционного телеканала "Маэстро". Об этом сообщил "Интерфаксу" гендиректор телекомпании Мамука Глонти.

По словам Глонти, "власти заинтересованы" в том, чтобы отключить "Маэстро" в этом городе, потому что Рустави является третьим по величине городом в Грузии. Директор канала также заявил, что намерен в ближайшее время обратиться к международным организациям, посольствам и СМИ с просьбой выразить солидарность с "Маэстро".

По информации РИА Новости, утром в субботу с Мамукой Глонти связались представители кабельного телевидения Рустави и сообщили, что собираются прервать вещание телекомпании из-за "давления властей".
Кроме того, по данным агентства, по неопределенным причинам вещание телекомпании также приостановлено в кахетинском городе Ахмета.

"Это новая волна демократии Саакашвили, это проявление его желания к ведению диалога", - выразил мнение о причинах происходящего Мамука Глонти в беседе с РИА Новости.

В свою очередь, одна из лидеров партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия заявила "Интерфаксу", что если вещание "Маэстро" в Рустави не будет возобновлено, то оппозиция со вторника, 2 июня, начнет проводить в этом городе акции протеста.

Как отмечает "Интерфакс", телекомпания "Маэстро" в прямом эфире транслировала практически все митинги оппозиции.

В ночь на 25 мая 2009 года, в Тбилиси, у входа в здание канала произошел взрыв, при котором никто не пострадал. Представители "Маэстро" расценили инцидент как теракт.

На канале транслируется популярная программа "Камера номер пять", которую ведет певец Георгий Гачечиладзе (сценический псевдоним - Уцноби, то есть "незнакомец"). Георгий приходится братом одному из лидеров лидеру объединенной оппозиции Левану Гачечиладзе.

Студия программы декорирована в стиле тюремной камеры, и певец периодически заявляет, что не покинет ее, пока Саакашвили не уйдет в отставку. Программа в стиле реалити-шоу транслируется с января 2009 года. Уцноби уже неоднократно нарушал добровольное заточение для участия в оппозиционных митингах.

Акции протеста продолжаются в Грузии с 9 апреля 2009 года. Оппозиционеры требуют отставки Саакашвили и настаивают на проведении внеочередных парламентских и президентских выборов. Президент Грузии идти на уступки оппозиции не собирается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше