Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппоненты Михалкова обратились к киносообществу с открытым письмом

Оппоненты председателя Союза кинематографистов России (СК) Никиты Михалкова обратились с открытым письмом к деятелям кино с призывом "осознать весь драматизм ситуации", сложившейся в российском кинематографическом сообществе.

Письмо было опубликовано в блоге режиссера Геннадия Сидорова в пятницу, 29 мая. Под обращением стоят 22 подписи, в том числе подпись Марлена Хуциева, который в декабре 2008 был избран председателем СК (в феврале 2009 года Минюст признал решение съезда союза недействительным). Письмо также подписала Народная артистка РФ Наталья Фатеева, которая в конце мая 2009 года подала в Пресненский суд Москвы иск о признании незаконным чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, прошедшего в конце марта 2009 года (на должность председателя СК был переизбран Михалков).

"Мы стоим на пороге преобразования общественной организации, каковой до сих пор был СК РФ, как бы к нему ни относиться, в командно-административную систему с отчетливо выраженной жесткой авторитарностью. В Гостином дворе кинорежиссер Михалков поставил давно известную в русской истории сцену самоотречения от престола и сыграл в ней главную роль", - говорится в письме.

Помимо обвинений в адрес Никиты Михалкова в различных злоупотреблениях и построении собственного "культа личности" в письме также предполагается, что профессор и заведующий кафедрой режиссуры Марлен Хуциев не без ведома Михалкова исключен из ученого совета ВГИКа.

Между тем, как выяснила "Комсомольская правда", Марлен Хуциев не "исключен из ученого совета ВГИКа", а просто не избран в его новый состав. Об этом сообщила изданию проректор института Татьяна Сторчак. Она пояснила, что "причина этого - отсутствие самого Хуциева на работе. Знаменитый режиссер не только не ходит последние два месяца на работу, но даже не отвечает на регулярные звонки и телеграммы из ректората".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше