Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция выдала ордер на арест бывшего топ-менеджера Siemens

В пятницу, 29 мая, Греция выдала ордер на арест Христоса Каравелласа, бывшего топ-менеджера греческого отделения Siemens, после того как он не явился на судебное слушание по делу о коррупции в компании. Об этом сообщает AFP.

Адвокат Каравелласа заявил, что его подзащитный не явился в суд из-за того, что находился за рубежом. По словам юриста, Каравеллас просил судей перенести слушание, на котором он должен был дать показания, на другую дату.

Бывших топ-менеджеров Siemens подозревают в том, что они подкупили местных политиков и сотрудников оператора связи OTE, чтобы получить контракт суммой 250 миллионов долларов на поставку оборудования для Олимпийских игр 2004 года в Афинах. В скандале оказались замешаны как члены партии премьер-министра Костаса Караманлиса, так и оппозиционеры из Всегреческого социалистического движения.

20 мая уже был выписан ордер на арест бывшего генерального директора греческого отделения Siemens Михалиса Христофоракоса. По некоторым данным, он находится в Мюнхене, греческие власти требуют его экстрадиции. Еще двум подозреваемым запрещен выезд из страны, их будут допрашивать в середине июня.

Коррупция в Siemens стала достоянием общественности в 2006 году после нескольких громких обысков. Топ-менеджеров компании обвинили в даче взяток ради заключения выгодных контрактов. В частности, речь шла о подкупе подрядчиков в Аргентине, Бангладеш, Венесуэле, Ираке, Ливии, Нигерии и России. В ходе внутреннего расследования было установлено, что сотрудники компании дали взяток более чем на 1,3 миллиарда евро. В конце 2008 года концерн обязали выплатить около миллиарда евро властям США и Германии в качестве штрафа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше