Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинские оппозиционеры задержаны за драку с полицией

В ходе расследования массовой драки между грузинскими оппозиционерами и полицией задержаны несколько человек. По данным главы НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Наны Какабадзе, задержаны 11 человек, известно местонахождение только двоих задержанных, сообщает агентство "Интерфакс".

МВД Грузии со своей стороны заявляет, что задержаны были два человека, которых подозревают в применении физического насилия к сотрудникам ведомства, и в розыске находятся еще три подозреваемых. Кроме того, были допрошены около 30 человек.

Инцидент произошел вечером в четверг, 28 мая, у здания парламента в Тбилиси, где с начала апреля 2009 года проводит свои акции оппозиция. По словам оппозиционеров, они дали отпор присланной властями "зондербригаде", вооруженной дубинками, сообщает РИА НОвости. В МВД утверждают, что инициаторами драки были оппозиционеры, задержавшие сотрудника ведомства, который снимал акцию на камеру, а затем оказавшие сопротивление прибывшему полицейскому подкреплению. На видеозаписи, переданной грузинским телеканалом "Маэстро", видно, что неизвестные с дубинками, напавшие на лагерь оппозиции, были в штатском.

В результате драки, в которой принимали участие несколько десятков человек, в больницу были доставлены пострадавшие с обеих сторон. По словам главы администрации МВД Шоты Хизанишвили, госпитализация потребовалась восьми полицейским, шестеро из которых были выписаны после оказания первой помощи. В то же время в распространенном властями сообщении отмечается, что "были тяжело ранены пять сотрудников МВД".

Врачи республиканской больницы тем временем заявляют, что у них находятся 12 пострадавших полицейских. Ранее врачи говорили, что у двух сотрудников МВД - ножевые ранения, а у остальных - травмы "челюстно-лицевой области".

Представители оппозиции заявляют, что с их стороны травмы получили около десяти человек.

Оппозиция требует проведения в Грузии досрочных президентских выборов, однако Михаил Саакашвили отказывается уходить в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше