Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Новосибирске прошел пикет в поддержку арестованного организатора "монстраций"

29 мая в Новосибирске прошел санкционированный пикет в поддержку художника и одного из организаторов ежегодной акции "Монстрация" Артема Лоскутова, которого обвиняют в хранении наркотиков. Об этом сообщает "Интерфакс".

Около 300 участников акции – это, в основном, были студенты – собрались возле здания государственной научно-технической библиотеки в 18:00 по местному времени. На площади находились усиленные отряды милиции и ОМОНа, однако они в ход акции не вмешивались. Пикет продлился два часа.

По данным информагентства Regnum, участники акции держали в руках плакаты с надписями "За реформу силовых структур и суда", "Не найдем экстремизма в Сибири, не получим звезду на мундире", "Свободу политзаключенным", "Я хочу ребенка от Артема Лоскутова" и другими.

25 мая пикет в поддержку Лоскутова состоялся в Москве.

Лидер творческого объединения "Бабушка после похорон" был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом областного ГУВД, при обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Сторонники Лоскутова утверждают, что наркотики ему подбросили, а причиной задержания стала его неординарная общественная деятельность.

Решением суда Лоскутов был арестован на 30 суток. Адвокат художника сообщил, что подал жалобу на это решение.

Лоскутов получил известность, в частности, благодаря организации "Монстраций". Каждый год первого мая молодые жители Новосибирска нарядно одеваются и проходят по городу с плакатами нестандартного содержания, наподобие "Здесь вам не тут", "Подумать страшно!" и "Не учите нас жить, а то мы научим вас".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше