Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР запустила седьмую ракету за последние пять дней

Северная Корея провела новые ракетные испытания. Ракета малого радиуса действия была запущена 29 мая. Как и предыдущие шесть ракет, эта была запущена с восточного побережья страны. Об этом сообщает AFP со ссылкой на агентство "Йонхап".

КНДР продолжает запуски ракет с момента завершения ядерных испытаний 25 мая. В понедельник было запущено три ракеты, целью двух из которых, по данным южнокорейских СМИ, были американские самолеты-разведчики. Еще две ракеты Северная Корея запустила 26 мая, и одну - 27 мая.

Кроме того, 27 мая Северная Корея объявила, что больше не считает себя связанной перемирием 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и "в случае необходимости" даст отпор Южной Корее и ее союзникам.

Вторые в истории КНДР ядерные испытания вызвали обеспокоенность Совбеза ООН. 29 мая США и Япония представили проект новой резолюции по КНДР. Помимо постоянных членов Совета безопасности, в обсуждении резолюции участвуют Южная Корея и Япония. Подробности документа пока не разглашаются, но известно, что он "решительно осуждает" испытания 25 мая.

По неофициальным данным, возможно ужесточение санкций Совбеза в отношении КНДР. 29 мая министр иностранных дел КНДР Пак Ый-Чхун выступил с заявлением, в котором пообещал, что Северная Корея готова принять "дальнейшие меры самообороны", если Совет безопасности спровоцирует такие действия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше