Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биологи получили карту здоровья океанов

Биологам впервые удалось получить карту здоровья фитопланктона в океанских водах на всем земном шаре. Уникальные данные были собраны при помощи оборудования, установленного на спутнике NASA Terra. Статья ученых появилась в журнале Biogeosciences, а ее краткое изложение доступно на сайте Американского космического агентства.

В рамках исследования ученые регистрировали так называемое "красное свечение" фитопланктона. Дело в том, что часть солнечного света, поглощенного микроскопическими водорослями, испускается в виде флюоресцентного излучения в красном регионе спектра. Именно это излучения регистрировал MODIS (Moderate-resolution Imaging Spectroradiometer - спектрорадиометр среднего разрешения), установленный на борту спутника Terra.

По словам исследователей, предыдущие исследования в основном концентрировались на составлении карт распределения хлорофилла (зеленого пигмента) в океане. Однако эти данные позволяют только понять, сколько фитопланктона присутствует в том или ином регионе. Новая карта позволяет определить интенсивность различных биологических процессов, которые происходят в микроскопических водорослях.

В частности, новая карта позволяет легко выявлять регионы богатые железом (это одно из основных веществ, стимулирующих рост фитопланктона). В присутствии "витамина" фитопланктон "чувствует себя" хорошо и процесс фотосинтеза в нем идет активно. Чем интенсивнее он идет, тем меньше доля излучения, которое рассеивается в виде красной флюоресценции. Таким образом, богатые железом регионы представляются более блеклыми по сравнению с регионами, где этот элемент в дефиците.

По словам исследователей, новые данные помогут в изучении влияния климатических изменений на экологию мирового океана. Кроме этого полученные данные показывают важную роль, которую играют спутники в изучении земных процессов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше