Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Независимые газовики пожаловались антимонопольщикам на "Газпром"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила новые жалобы от ряда независимых производителей газа, которые заявили, что "Газпром" ограничивает их доступ к газотранспортной системе (ГТС). Об этом сообщает "Интерфакс". По мнению ФАС, "Газпром" препятствует реализации долгосрочных контрактов независимых производителей.

В начале 2009 года ФАС впервые оштрафовала "Газпром" на 157,7 миллиона рублей за отказ компании "Транс Нафта", независимому производителю газа, в доступе к магистральному трубопроводу. Антимопольщики выяснили, что у "Газпрома" были свободные мощности для удовлетворения запроса "Транс Нафты". Однако "Газпром" заявил, что причиной отказа стало то, что "Транс Нафта" не указала объемы поставок газа потребителям. В результате Московский Арбитражный суд удовлетворил иск "Газпрома" о признании недействительным предписания ФАС России.

ФАС полагает, что "Газпром" должен удовлетворять без отказа заявки независимых производителей топлива на поставку газа по трубопроводам. Речь идет только о долгосрочных контрактах, сроком не менее года. Такое положение закреплено в законопроекте ФАС, который призван облегчить доступ независимых производителей газа к системе газоснабжения "Газпрома". Законопроект пока еще не согласован в правительстве.

Ранее также сообщалось, что ФАС предлагает обязать газовую монополию регулярно отчитываться об объемах свободных мощностей в трубе, а также предоставлять чиновникам информацию об объемах поставок газа.

"Газпром" является оператором всех 156 тысяч километров системы магистральных газопроводов России. Независимые производители газа в России добывают 14-16 процентов от общего объема, а могли бы добывать в два раза больше, если бы не ограничения по доступу к трубе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше