Россия
17:11, 29 мая 2009

"Интерфакс" узнал о планах Сулима Ямадаева

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев вернется в Москву после завершения курса реабилитации, который он проходит в Дубае после совершенного на него покушения, заявил "Интерфакс" друг семьи Ямадаевых, назвавшийся Алексеем.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Сулиму Ямадаеву должны были сделать еще одну операцию. При этом, по данным собеседника агентства, бывший комбат "Востока" чувствует себя "вполне нормально".

Алексей также сообщил, что ранее с другим братом Ямадаевым - Исой - дважды встречался следователь из Чечни, который для этого специально приехал в Москву. По его словам, "в принципе, все вопросы, которые были, улажены".

Вместе с тем собеседник "Интерфакса" сообщил, что следователь попросил Ису Ямадаева не разглашать никакую информацию, поскольку она является тайной следствия. "Но, в целом, претензий к Исе вроде бы нет", - добавил Алексей.

Как сообщалось, у чеченского следствия к Исе Ямадаеву возникли два вопроса. Первый касается дела об исчезновении в 2004 году военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. По данным следствия, последний раз Халадова видели в доме Исы в Гудермесе. Он вместе со своим братом Мусой Ямадаевым проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Второй эпизод, по которому следователь встречался с Исой Ямадаевым, касается объявления кровной мести президенту Чечни Рамзану Кадырову, которую, возможно, попытался организовать Сулим Ямадаев. О попытке Сулима журналистам сообщил Иса, а следственные органы Чечни усмотрели в этом угрозы в адрес главы республики.

Родственники Сулима Ямадаева продолжают настаивать на том, что он выжил в результате покушения, совершенного на него в конце апреля 2009 года. Между тем полиция ОАЭ утверждает, что Сулим Ямадаев в результате покушения погиб. Дубайские правоохранительные органы называют организатором этого преступления чеченского депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. Иса Ямадаев также указывал на возможную причастность к произошедшему Рамзана Кадырова.

Кровная месть, которую Сулим Ямадаев попытался объявить Кадырову, по сообщениям СМИ касалась покушения на него, а также убийства другого брата Ямадаева, Руслана, который был застрелен в центре Москвы осенью 2008 года.

< Назад в рубрику