Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Чечни выиграли в Страсбурге три дела против России

Жители Чечни в четверг, 28 мая, выиграли в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге три дела против РФ, касающиеся убийств и исчезновений их родственников на территории республики. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе суда.

Решения ЕСПЧ пока не вступили в законную силу, у российской стороны есть три месяца на обжалование.

По первому делу истцами выступили жители села Мартан-Чу Урус-Мартановского района Чечни. 11 родственников Лечи Басаева и Лемы Дикаева заявили в суде, что рано утром 6 июля 2006 года Басаева и Дикаева связали и увели в неизвестном направлении вооруженные люди в камуфляже. При этом ЕСПЧ установил, что правоохранительные органы республики проигнорировали все заявления о розыске пропавших, поданные родными. Суд обязал Россию выплатить каждому из истцов от 900 до 35 тысяч евро за причинение морального вреда, а также 12 тысяч евро на возмещение судебных издержек.

По второму делу истцами выступили два жителя станицы Червленной Шелковского района Чечни, муж и сын Хавы Магомадовой, пропавшей 16 декабря 2002 года, когда она шла на работу. Очевидцы рассказали, что за женщиной ехала белая "ГАЗель", но эта информация не помогла правоохранительным органам Чечни разыскать Магомадову. Уголовное дело, возбужденное по заявлению родных, несколько раз прекращалось и возобновлялось, но безрезультатно. Суд обязал Россию выплатить каждому из родственников по пять тысяч евро за причинение морального вреда, а также 4,5 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

В третьем деле против РФ истцами выступили десять жителей Урус-Мартановского района Чечни. Они являются родственниками Муслима Ненкаева, которого 8 июня 2002 года похитила группа вооруженных людей в камуфляже. Брат Муслима Иса Ненкаев, который был также задержан людьми в камуфляже, заявил, что его вместе в Муслимом около суток допрашивали в одной из войсковых частей. Затем Ису отпустили, пояснив, что Муслима отвезут в прокуратуру. Позже власти республики отказались подтвердить сам факт задержания братьев. Родственники так и не смогли узнать местонахождение Муслима Ненкаева. Суд обязал Россию выплатить каждому из них от 750 до 20 тысяч евро за причинение морального вреда, а также 6,65 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

ЕСПЧ в своем постановлении отметил, что во всех трех случаях власти РФ нарушили ряд статей европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, были нарушены статья 2 (право на жизнь), статья 3 (запрещение пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше