Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оправдал вице-премьера Северной Осетии

Ленинский районный суд Владикавказа 27 мая оправдал первого вице-премьера Северной Осетии Сергея Такоева, который обвинялся в превышении должностных полномочий, сообщает издание "Коммерсант".

Дело в отношении Такоева было возбуждено еще в 2005 году комиссией, занимавшейся расследованием теракта в Беслане.

По версии следствия, в 2001-2003 годах Такоев, который также являлся президентом ФК "Алания", финансировал деятельность клуба из бюджетных средств.

Тем самым без денег остался полк МВД по охране административной границы с Ингушетией, который в итоге был расформирован.

В свою очередь это привело к тому, что в сентябре 2004 года террористы могли беспрепятственно проникнуть через границу и захватить школу в Беслане.

Тем не менее, суд счел собранные следствием доказательства недостаточными. В оправдательном приговоре, вынесенном Сергею Такоеву, также отмечается, что предварительное следствие было проведено "однобоко и необъективно".

Суд посчитал, что финансирование "Алании" из бюджета на тот момент времени не являлось преступлением, поскольку клуб тогда находился в собственности республики. На процессе были заслушаны показания представителей МВД, один из которых заявил, что расформирование полка по охране границы с Ингушетией было связано, не с нехваткой средств, а со структурной реорганизацией.

Таким образом, суд не нашел в деяниях Такоева состава преступления, а также признал за ним право на реабилитацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше