Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убитый в Нальчике боевик оказался чемпионом мира по боевому самбо

Установлена личность одного из боевиков, ликвидированных 28 мая в ходе спецоперации в Нальчике. Им оказался Ристов Мурат Борисович 1983 года рождения. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Мурат Ристов был чемпионом мира по боевому самбо 2008 года.

Ристов был зарегистрирован в Карачаево-Черкесии. В марте 2009 года его и еще двух жителей этой республики задержали в кабардино-балкарском Тырныаузе. Когда задержанных привезли в Нальчик для проведения следственно-оперативных мероприятий, Ристов бежал, спрыгнув с балкона здания центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по ЮФО, сообщил источник "Интерфакса".

Согласно данным сайта "Кавказский узел", после этого инцидента Ристов направил жалобу прокурору Кабардино-Балкарии, в которой заявил о применении пыток в отношении его задержанных товарищей, а также об угрозах в его адрес. Отметим, что в сообщении "Кавказского узла" годом рождения Ристова объявлен 1973-й, а сам он назван жителем Майкопа (республика Адыгея).

Спецоперация в Нальчике была запланирована заранее и началась в ночь на 28 мая. Боевики засели на первом этаже четырехэтажного жилого дома и начали отстреливаться. Из этого и близлежащих домов эвакуировали людей. Об окончании активной стадии операции объявили после 17:30 по московскому времени. По сообщению правоохранительных органов, были ликвидированы два боевика. Первоначально сообщалось, что бандитов было четверо; если это так, то что стало еще с двумя, не уточняется.

В ходе спецоперации два бойца ОМОНа получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Квартира, в которой были блокированы боевики, сдавалась в наем в течение года. По рассказам соседей, в ней жили "двое молодых мужчин очень интеллигентного вида".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше