Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кабардино-Балкарии уничтожен организатор нападения на Нальчик

В ходе спецоперации в Нальчике уничтожены несколько боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Среди убитых, предположительно, есть лидер бандподполья КБР, один из организаторов нападения на Нальчик в октябре 2005 года Анзор Астемиров. Между тем источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии заявил РИА Новости, что данных о ликвидации Астемирова пока нет.

Спецоперация в Нальчике началась в ночь на 28 мая с блокирования в одном из домов на улице Мечникова четверых боевиков. Жильцы четырехэтажного дома, в котором находятся бандиты, были эвакуированы. Как сообщает "Интерфакс", жилой квартал в районе улиц Мечникова, Ногмова и Толстого оцеплен.

Кроме того, 28 мая в связи со спецоперацией были отменены занятия в расположенных неподалеку средней школе номер 5 и детском саду номер 14.

Нападение на Нальчик было совершено 13-14 октября 2005 года. Около 200 боевиков попытались захватить аэропорт, управления МВД и ФСБ, а также другие здания.

В ходе боев погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 мирных жителей. После нападения часть боевиков скрылась, 95 бандитов были уничтожены. Остальные были задержаны. В настоящее время в Верховном суде Кабардино-Балкарии слушается дело о нападении на Нальчик. Обвиняемыми по этому делу проходят 58 человек.

Так называемый эмир "джамаата Кабардино-Балкарии" Анзор Астемиров находится в розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений. В частности, он подозревается в нападении на здание ФСКН в Нальчике, совершенном 15 декабря 2004 года. Тогда были убиты четверо милиционеров и похищено более 250 единиц оружия.

Астемирова также считают одним из организаторов нападения на Нальчик. Кроме того, правоохранительные органы подозревают его в связях с иностранными спецслужбами.

В октябре 2005 года, вскоре после нападения на столицу Кабардино-Балкарии, СМИ сообщали о ликвидации Анзора Астемирова в ходе боев за город. Официального подтверждения этой информации тогда не последовало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше