Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС накажет за проволочки крупнейшие нефтяные компании России

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев пригрозил наказать крупнейшие нефтяные компании России, которые затягивают рассмотрение дел, возбужденных против них антимонопольной службой за нарушения на топливном рынке в конце 2008 года и начале 2009 годов. Об этом сообщает РИА Новости.

Артемьев отметил, что компании не предоставляют в ФАС необходимые документы. "Мы будем учитывать это при определении штрафа", - пригрозил он.

В феврале 2009 года ФАС возбудила дела в отношении четырех крупнейших нефтяных компаний страны: "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и ТНК-ВР. Все четыре компании не снижали розничные цены на топливо, хотя цена на нефть на мировом рынке снижалась.

В 2008 году все четыре компании уже были оштрафованы ФАС за установление монопольно высоких цен на топливо. Тогда ФАС также утверждала, что нефтяники вовремя не предоставили ведомству сведения, необходимые для антимонопольного расследования. Документы были передан в ФАС с недельной задержкой.

В декабре 2008 года "Роснефть" была оштрафована на полтора миллиарда рублей, а "Лукойл" – на 1,44 миллиарда рублей. В свою очередь, ТНК-ВР необходимо было выплатить в бюджет 1,1 миллиарда рублей, а "Газпром нефти" – 1,3 миллиарда. Все четыре компании оспорили решение ФАС в суде, но решения по этим жалобам до сих пор не приняты.

Стоит отметить, что чиновники выписали самые низкие штрафы за подобные нарушения - приблизительно один процент от выручки компаний. По законодательству, компания-нарушитель может быть оштрафована на сумму от 1 до 15 процентов от своей выручки. В ФАС подчеркивали, что в случае роста цен на нефтепродукты последуют новые дела, а штрафы вырастут в несколько раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше