Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Берлускони предложит ЕС оплачивать половину украинских закупок газа

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони внесет на рассмотрение Европейского совета предложение об оплате половины украинских закупок газа, сообщает агентство Reuters. Ранее госкомпания "Нафтогаз Украины" не смогла договориться с "Газпромом" о закупках газа за счет аванса за транзит топлива в Европу, который, по оценке Украины, составляет 4,5 миллиарда долларов.

22 мая 2009 года президент России Дмитрий Медведев объявил, что сомневается в способности Украины заплатить более четырех миллиардов долларов за закачку 19,5 миллиарда кубометров газа в ПХГ. Кроме того, Медведев предложил представителям ЕС рассмотреть возможность предоставления Украине кредита для оплаты части закупок топлива.

Двумя днями ранее министр финансов России Алексей Кудрин объявил, что кредит в размере пяти миллиардов долларов, о котором в феврале 2009 года попросила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, предоставлен Украине не будет. При этом он отметил, что отказ не является окончательным и контакты по вопросам взаимодействия Украины и России в финансовой сфере продолжаются.

Кредит понадобился Украине для оплаты закупок российского газа для закачки его в ПХГ, чтобы получить возможность в отопительный сезон обеспечивать бесперебойный транзит топлива в ЕС. По условиям газовых соглашений, подписанных в январе 2009 года, в текущем году через территорию Украины должно быть прокачано в Европу 120 миллиардов кубометров газа.

В первом квартале объем транзита должен был составить 29,5 миллиарда кубометров. Во втором квартале объем транзита запланирован на уровне 30,3 миллиарда кубометров, в третьем - 27,1 миллиарда кубометров, а в четвертом - 33,1 миллиарда кубометров. Из-за экономического кризиса европейские предприятия сократили объемы закупок газа, а это означает, что объемы транзита по итогам года окажутся меньше. В первом квартале в Европу было прокачано всего 23,2 миллиарда кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше