Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За пост гендиректора ТНК-BP будут бороться сразу несколько кандидатов

За пост главного управляющего директора российско-британской нефтяной компании ТНК-BP будут бороться сразу несколько претендентов, пишет The Financial Times. Российские и британские акционеры компании выдвинули собственных кандидатов, которые будут бороться за этот пост, первоначально получив в ТНК-BP другие руководящие должности.

Прежний глава ТНК-ВР Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря 2008 года, после конфликта между BP и российскими акционерами - консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). Одним из условий перемирия сторон стало решение, по которому компанию возглавит "независимый" от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком.

По данным издания, решение британской BP выдвинуть экс-гендиректора "Полюс золота" Павела Скитовича, выходца из "Интерроса" Владимира Потанина, на пост главного управляющего директора ТНК-BP не понравилось российским акционерам. Они посчитали, что ему не хватает опыта работы в нефтяной промышленности. Скитовичу будет предложен другой пост в компании, заняв который он сможет побороться за место управляющего директора ТНК-BP с Максимом Барским, бывшим гендиректором нефтяной компании West Siberian Resources. По данным издания, Барский - кандидат от российских акционеров. Ему также будет предложен пост в ТНК-BP. По сведениям The Financial Times, Барский будет заниматься стратегией развития компании.

Предполагается, что вакансия управляющего директора ТНК-BP будет закрыта в ближайшие 6-9 месяцев.

Ранее совладельцы ТНК-ВР вели переговоры с бывшим гендиректором комбината "Норильский никель" Денисом Морозовым, который считался основным кандидатом на должность руководителя компании. Однако стороны не смогли согласовать устраивающий Морозова контракт. Сейчас компанией фактически руководит Тим Саммерс, управляющий директор ТНК-ВР по производству и технологиям, но срок его полномочий истекает 1 июня 2009 года. Ранее российские акционеры возражали против продления контракта Саммерса, но теперь все разногласия сняты. По данным The Financial Times, Саммерс продолжит работать на посту до назначения нового управляющего директора.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что основным кандидатом на пост главного управляющего директора ТНК-BP стал бизнесмен Виктор Вексельберг, совладелец ТНК-BP и владелец "Реновы". Сейчас он занимает должность исполнительного директора ТНК-BP и отвечает в компании за развитие газового бизнеса.

ТНК-BP занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Компания была создана в 2003 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15