Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Елизавету II не пригласили на празднование высадки в Нормандии

Президент Франции Николя Саркози не пригласил королеву Великобритании Елизавету II на празднование 65-летия высадки союзников в Нормандии, которое пройдет 6 июня, сообщает британская The Daily Mail.

Букингемский дворец не раз давал понять, что считает важным участие королевы в торжествах, однако представители французской стороны окончательно развеяли любые надежды на это счет, заявив, что никогда не планировали приглашать Елизавету II.

Главными станут американо-французские торжества с участием президентов Николя Саркози и Барака Обамы. Основные мероприятия пройдут в городе Сент-Мер-Эглиз (St Mere Eglise) - он стал первым городом, который освободили американские парашютисты, - а также на побережье "Юта".

Из британских официальных лиц на празднование 65-й годовщины дня "Д" был приглашен лишь премьер-министр Гордон Браун, однако он, скорее всего, не будет присутствовать в месте традиционной встречи британских ветеранов городке Арраманш, где происходила высадка британского десанта.

Как со своей стороны отмечает The Daily Mail, то, что французские власти не пригласили Елизавету II на торжества, посвященные высадке в Нормандии, может стать оскорблением памяти 17556 британских и 5316 канадских солдат, которые погибли в ходе операции и похоронены во Франции.

В самой Франции вокруг мероприятий, приуроченных ко дню "Д", также разгорается скандал. Празднование пройдет 6 июня накануне выборов в Европейский парламент. Политические противники Саркози рассматривают его присутствие и выступление на торжествах, которые будут широко освещаться в СМИ, как завуалированную агитацию в последний предвыборный день, что запрещено законом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше