Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компоненты бомб германским "воинам джихада" поставлял подросток

Радикальная исламистская группировка использовала подростка в качестве курьера для доставки на территорию Германии элементов взрывных устройств. Об этом сообщает Associated Press в среду, 27 мая.

Летом 2007 года 15-летний подросток, как установили германские следователи, пронес через таможню спрятанные в ботинках взрыватели, возвращаясь из Турции. Имя подростка, которому сейчас 17 лет, не сообщается. О нем известно только, что он является гражданином Германии тунисского происхождения.

По данным следствия, юноша опознал подозреваемого Фрица Геловица (Fritz Gelowicz), которому он и передал взрыватели. Самому подростку никаких обвинений предъявлено не было в силу его возраста. Кто передал ему ботинки со взрывателями на территории Турции, юноша следствию сообщить отказался.

29-летний немец Фриц Геловиц, 32-летний немец Даниэль Шнайдер (Daniel Schneider), 30-летний турок Адем Илмаз (Adem Yilmaz), а также 24-летний турок Аттила Селек (Attila Selek) являются, по версии следователей, активистами исламистской группировки "Исламский Союз Джихада", действующей на территории республики. Как отмечает AP, "Исламский Союз Джихада" является подразделением другой радикальной группировки - "Исламское движение Узбекистана".

Сейчас все четверо являются подсудимыми в процессе, начавшемся в апреле 2009 года. Их обвиняют в том, что в 2007 году они собирались совершить серию терактов против граждан США, проживающих в Германии, в том числе и на территории американской авиабазы в Рамштайне.

Экстремисты планировали начинить несколько автомобилей взрывчаткой и направить их на клубы и бары, где часто собираются американцы. Таким образом, террористы хотели отомстить за проведение международной военной операции в Афганистане. Активисты "джихада" были арестованы осенью 2007 года.

По данным полиции, различных химических компонентов, изъятых у обвиняемых, хватило бы для производства 550 килограммов динамита.

Уголовный процесс, который в Германии получил широкий резонанс, отложен до конца августа 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15