Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракская разведка потребовала от британской газеты миллион долларов

Национальная разведывательная служба Ирака (Iraqi National Intelligence Service, INIS) обвинила газету The Guardian в клевете и подала на издание иск в суд. В качестве компенсации за ущерб репутации спецслужба потребовала выплатить ей один миллион долларов, сообщает The Guardian.

Поводом для недовольства INIS стала статья, опубликованная в одном из апрельских номеров газеты. В ней утверждалось, что правление премьер-министра Ирака Нури аль-Малики приобретает все более авторитарный характер. При этом автор материалов ссылался на интервью трех сотрудников INIS, имена которых не назывались.

Статья была опубликована во время визита иракского премьера в Великобританию. Аль-Малики, еще будучи в Лондоне, пообещал, что против газеты будет подан судебный иск. Кроме материальной компенсации, иракская разведка потребовала раскрыть имена анонимных собеседников издания.

В качестве меры наказания иракские власти распорядились также закрыть багдадский офис The Guardian, однако позже отменили свое решение. Начало рассмотрения дела в суде назначено на 23 июня.

Газета уже наняла иракского адвоката для защиты своих интересов в суде. Иракские власти не в первый раз инициируют судебные процессы против западной прессы. Ранее министерство внутренних дел Ирака подало в суд на газету The New York Times. Недовольство чиновников вызвал репортаж, в котором утверждалось, что 35 из них были уволены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше