Бывший СССР
17:31, 27 мая 2009

Строительство таджикской ГЭС парализовано из-за нехватки денег на топливо

В Таджикистане вновь остановлено строительство Сангтудинской ГЭС-1. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" Рахметуллу Альжанова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам причиной остановки работ стала нехватка средств на покупку ГСМ для строительной техники. Отсутствие средств Альжанов объяснил тем, что компания до сих пор не получила причитающихся ей денег с таджикской госкомпании "Барки Точик" ("Электричество Таджикистана"). "Барки Точик", напомним, должна была расплатиться за электроэнергию, выработанную уже построенными агрегатами станции. Однако задолженность перед строителями росла: по словам Альжанова, общая сумма долга составляет уже 18 миллионов долларов.

"Нами направлены телеграммы в адрес руководства республики, но пока никакого ответа мы не получили", - добавил он.

Напомним, что в конце марта строители станции провели непродолжительную забастовку. Рабочие требовали, чтобы им погасили долги по зарплате, накопившиеся с декабря 2008 года. Позднее работы на объекте возобновились, был запущен последний, четвертый агрегат ГЭС.

Сроки окончательной сдачи ГЭС и ее вывода на полную мощность неоднократно переносились. По последней информации, достроить станцию планируется к августу 2009 года. Между тем гендиректор ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", комментируя ситуацию, не исключил, что сдача станции под ключ может быть в очередной раз отложена.

Проект Сангтудинской ГЭС-1 призван помочь Таджикистану справиться с энергетическим кризисом. Нынешней зимой, напомним, республика испытывала острую нехватку электроэнергии и газа. Соседний Узбекистан на несколько месяцев прекратил транзит электроэнергии в Таджикистан, а также сократил поставки газа республике, объяснив это накопившейся задолженностью.

Проектная мощность станции после пуска четырех агрегатов составит 670 мегаватт. Строительство ведет совместная российско-таджикская компания.

< Назад в рубрику