Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатский преемник Обамы побоялся собирать деньги для Благоевича

Политик-демократ Роланд Беррис активно обсуждал свое будущее назначение в Сенат США с окружением экс-губернатора Иллинойса Рода Благоевича, пишет The New York Times. Во вторник, 27 мая, было опубликовано содержание телефонного разговора Берриса с братом Благоевича, который занимался сбором пожертвований в губернаторской команде. Сам Благоевич находится под судом по обвинениям в коррупции.

Беррис был назначен на сенатский пост Благоевичем уже после того, как губернатора обвинили в коррупции. В частности, Благоевич подозревается в попытках продать за деньги тот самый пост, который получил Беррис и который до перехода в Белый дом занимал Барак Обама. Назначение Берриса в условиях коррупционного скандала вызвало немало критики, в том числе со стороны его коллег - сенаторов-демократов, но в конце концов ему удалось приступить к работе.

В настоящее время расследованием обстоятельств назначения Берриса занимается сенатский комитет по этике, и федеральный судья выполнил просьбу сенаторов, передав им записи, полученные в ходе прослушивания телефонных разговоров. Эти материалы приобщены к делу Благоевича, и некоторые из них касаются Берриса. Как следует из записей, Беррис настойчиво просил Роберта Благоевича, чтобы его "имели в виду" и выражал желание помочь губернатору, однако с опаской оценивал возможность сбора средств в губернаторский фонд.

"Если я сделаю это, то можно гарантировать, что об этом станет известно и люди скажут: "О, Беррис собирает деньги". А потом мы с Родом получим взбучку... И если назначение получу я, это будет значить, что я его купил", - приводит слова Берриса CNN. Ранее Беррису пришлось признаться, что он тесно контактировал с окружением оскандалившегося губернатора и рассматривал возможность сбора пожертвований в пользу Благоевича, хотя в период назначения в Сенат он об этих контактах умолчал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше