Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия отказалась от российских заправщиков

ВВС Индии отказались от закупки российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78, поставляемых в страну с 2003 года, сообщает "Независимая газета".

По словам представителей ВВС Индии, российские самолеты не соответствуют предъявляемым требованиям и вместо них будут приобретены самолеты Airbus A330 MRTT, производимые европейской компанией EADS. Эти топливозаправщики стоят на вооружении ВВС Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Главный маршал авиации Индии Фали Хоми Маджор заявил, что среди прочих причин отказа от Ил-78 стали проблемы с поставками Россией запчастей и обеспечением послепродажного обслуживания. По его словам, предложение по заключению контракта с EADS будет предоставлено для одобрения в правительственный комитет по безопасности в ближайшее время. Первые Airbus A330 MRTT могут быть поставлены в Индию через три года после подписания контракта.

В 2007 году главнокомандующий ВМС Индии Сурееш Мехта объявил о необходимости пересмотра военно-технического сотрудничества с РФ, в связи с большими затратами на обслуживание российской техники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше