Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У астрономов появился уникальный прибор для изучения гамма-всплесков

У астрономов появился уникальный прибор для изучения космических объектов X-shooter. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO), на телескопе которой новый инструмент был установлен.

Новое устройство позволит получать данные о спектре излучения объекта с высокой точностью практически за одну съемку. По словам исследователей, новый инструмент будет особенно эффективен при изучении объектов, спектр излучения которых заранее неизвестен. Например, речь идет о так называемых гамма-всплесках - масштабных энергетических выбросах в космосе, природа которых пока до конца не ясна.

Разработка уникального инструмента была начата в 2003 году. В общей сложности над ней трудились ученые из 11 исследовательских учреждений Дании, Франции, Италии и Нидерландов.

Установка нового инструмента была завершена 14 мая 2009 года. После этого инженеры провели ряд дополнительных испытаний. Планируется, что для научной общественности X-shooter будет доступен с первого октября 2009 года. В настоящее время уже поступили 168 заявлений на наблюдения суммарной длительностью 350 ночей.

Инструмент X-shooter установлен на VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории. VLT представляет собой систему из четырех 8,2-метровых телескопов. Комплекс был введен в эксплуатацию в 1998 году. Совсем недавно с помощью одного из инструментов, установленных на VLT, астрономам удалось измерить температуру атмосферы Плутона и установить, что она гораздо горячее его поверхности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше