Наука и техника
17:26, 26 мая 2009

Россиянам гарантировали защиту от северокорейских ракет

Российские средства наблюдения отслеживают активизацию Северной Кореей ракетных пусков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленного представителя Генштаба РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, ракетные пуски КНДР не представляют угрозы для России, так как средства ПВО способны уничтожить ракеты, летящие в сторону РФ. В частности, отметил представитель Генштаба, на Дальнем Востоке размещены зенитные ракетные системы С-300, которые поражают ракеты с 90-процентной долей вероятности.

Он также сообщил, что 5 апреля российские средства ПВО наблюдали запуск северокорейской ракеты и были готовы сбить ее при подлете к воздушной границе.

Как сообщалось, 5 апреля КНДР запустила со стартовой площадки Мусудан ракету. По утверждению официального Пхеньяна, это была ракета-носитель "Ынха-2", которая вывела на орбиту спутник связи "Кванменсон-2". Вместе с тем звучали предположения, что на самом деле Северная Корея осуществила пуск баллистической ракеты "Тхэпходонг-2".

Совбез ООН посчитал этот пуск нарушением резолюции 1718, по которой КНДР запрещается любая деятельность, связанная с баллистическими ракетами. Организация приняла заявление, в котором запуск КНДР осуждался странами - членами Совбеза, после чего Пхеньян объявил о возобновлении работ по производству оружейного плутония и выходе из шестисторонних переговоров по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

25 мая КНДР провела подземные испытания ядерного устройства, мощность которого составила от 10 до 20 килотонн, и запустила три ракеты малого радиуса действия. В этот же день Совбез ООН резко осудил северокорейские ядерные испытания и принял решение разработать новую резолюцию по КНДР. 26 мая Северная Корея испытала еще две ракеты малого радиуса действия.

< Назад в рубрику