Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РФ впервые возбуждено уголовное дело за невозврат долга знакомому

В России впервые было возбуждено уголовное дело за невозврат приятельского долга, сообщает издание "Российская газета". Ранее дела возбуждались почти исключительно за невозврат кредитов банкам.

Обвиняемым по уголовному делу за невозврат приятельского долга проходит некий гражданин Петров, проживающий в Кирове. Он взял у своей знакомой в долг 300 тысяч рублей, однако отдавать не собирался: перестал отвечать на звонки и старательно избегал встреч с кредитором.

Женщина подала в суд и выиграла дело, однако, несмотря на это, реальных рычагов заставить должника вернуть 300 тысяч не было. Петров официально нигде не работал и не обладал никаким имуществом, хотя при этом получал неофициальные доходы.

Решив, что Петров может платить, но не хочет, дознаватели судебных приставов дважды вручали ему предупреждение об уголовной ответственности по статье "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", а когда он их проигнорировал, возбудили против Петрова уголовное дело.

Должнику грозит до двух лет лишения свободы. Отмечается, что обвинительный приговор не избавит его от уплаты долга, который он будет обязан погасить, даже находясь в тюрьме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше