Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые составили хит-парад самых необычных видов

Американские исследователи из Университета штата Аризона опубликовали список самых интересных видов, открытых в 2008 году. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университета. Подобный отчет публикуется ежегодно.

В список интересных находок попал самый маленький из известных на сегодняшний момент морских коньков. Высота экземпляра Hippocampus satomiae составляет всего 14 миллиметров. "Морской пони", как в шутку назвали его исследователи, был обнаружен в индонезийских водах.

Кроме самого маленького морского конька в список попало еще несколько подобных "рекордсменов", например, самая маленькая змея с Барбадоса. Длина взрослой особи этого вида, который получил имя Leptotyphlops carlae, составляет всего 10 сантиметров. Также в список попало самое длинное насекомое, получившее имя Phobaeticus chani. Длина тела этого палочника составляет 26 сантиметров (56, если считать вытянутые конечности).

Данный список публикуется Университетом штата Аризона ежегодно. Каждый желающий может зайти на специальный сайт, посвященный составлению этого списка, и номинировать вид, который, по его мнению, достоин попасть в список. Основное требование - номинированный вид должен быть открыт в текущем году. В настоящее время там уже ведется отбор кандидатов для следующего списка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше