Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП приобрел беспилотники "Иркут-10"

Следственный комитет при прокуратуре РФ приобрел у корпорации "Иркут" несколько беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "Иркут-10", сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Как сообщил агентству "Интерфакс" глава дирекции программ развития беспилотных систем корпорации Юрий Малов, "Иркут" выиграл конкурс на поставку одного комплекса с несколькими БПЛА в течение текущего года. Источник "Ведомостей" в ОАК утверждает, что стоимость контракта составляет около 100 тысяч долларов.

Комплекс будет использоваться для проведения следственных действий в сложных условиях: в горно-лесистой местности и в районах коттеджной застройки с высокими заборами. Предполагается, что в ближайшее время специалисты СКП пройдут курс обучения управлению комплексом.

Источник "Ведомостей" в СКП отметил, что "Иркут-10" принесет большую пользу при проведении следственных действий за пределами городской черты. Ранее БПЛА использовались Федеральной миграционной службой для поиска нелегальных мигрантов в дачной местности. "Газпром" и "Транснефть" также планируют использовать беспилотник для контроля за состоянием трубопроводов и для обнаружения незаконных врезок.

Малов напомнил "Интерфаксу", что "Иркут-10" способен в реальном времени в любое время суток и при любой погоде передавать телевизионный, тепловизионный сигналы и фотоизображение местности, а также определять координаты объектов. Время подготовки беспилотника к вылету не превышает 15 минут, продолжительность полета составляет 2,5 часа, и он может удаляться от пункта управления на 70 километров. Запуск БПЛА осуществляется при помощи переносной катапульты, а посадка выполняется парашютным способом на необорудованные грунтовые площадки.

В корпорации "Иркут" ожидают, что общий заказ на "Иркут-10" в 2009 году будет не меньше, чем в прошлом, то есть не менее 10 комплексов с 20 беспилотными летательными аппаратами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше