Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уровень безработицы в России превысил 10 процентов

Количество безработных в апреле 2009 года достигло отметки в 7,7 миллиона человек по методике Международной организации труда (МОТ), а уровень безработицы достиг отметки в 10,2 процента. Об этом сообщил Росстат.

В марте количество безработных поднялось до отметки в 7,5 миллиона человек, а уровень безработицы - 10 процентов.

По методологии МОТ, к безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок.

По данным Росстата, численность экономически активного населения в апреле 2009 года составила 75,2 миллиона человек, или более 53 процентов от общей численности населения страны. В первом квартале 2009 года численность экономически активного населения в России составила 74,8 миллиона человек.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано в апреле 2,269 миллиона человек (2,177 миллиона человек в марте). При этом 1,9 миллиона человек получали пособие по безработице.

Стоит отметить, что по данным Минздравсоцразвития, число официальных безработных в России к 13 мая 2009 года снизилось на 0,3 процента до 2,257 миллиона человек. За неделю с 30 апреля по 6 мая текущего года число официальных безработных снизилось на 0,2 процента, а неделей ранее - на 0,7 процента.

Согласно прогнозу Минздравсоцразвития, официальная безработица в РФ по итогам 2009 года не превысит 2,2-2,8 миллиона человек, а общая безработица - 7,8 миллиона человек.

Данные по общей безработице, рассчитываемые по методологии МОТ, могут разниться. Росстат проводит официальное обследование домохозяйств ежеквартально, а оценочное количество безработных публикует ежемесячно, поэтому данные предварительных оценок и данные, которые основаны на обследовании домохозяйств, могут быть разными. На проведение ежемесячных исследований Росстату не хватает средств - 1 миллиарда рублей.

При этом в Росстате заявляли, что прекратят публиковать ежемесячные данные о безработице, перейдя на ежеквартальные отчеты, однако этого не произошло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше