Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший солдат США избежал смертной казни за изнасилование иракской девочки

Бывший рядовой армии США Стивен Дэйл Грин (Steven Dale Green) избежал смертного приговора за изнасилование иракской девочки и убийство ее семьи. На судебном заседании в четверг присяжные избрали в отношении Грина наказание в виде пожизненного лишения свободы без права на помилование, передает Associated Press.

Отмечается, что присяжные долго не могли прийти к единому мнению по поводу наказания в отношении бывшего солдата США. Часть присяжных считала, что Грин заслуживает смертной казни, в то время как другие настаивали лишь на пожизненном заключении.

Напомним, преступление произошло в марте 2006 года в иракском городе Махмудия. Военнослужащие армии США во главе с Грином изнасиловали 14-летнюю Абир Касим Хамзе аль-Джахаби, а затем убили девочку, а также троих членов ее семьи, ставших свидетелями преступления.

В августе 2006 года военнослужащие сознались в содеянном; по решению военного трибунала младший сержант Джеймс Баркер (James P. Barker), сержант Пол Кортес (Paul E. Cortez) и рядовой Джесси Шпильман (Jesse V. Spielman) получили по 90, 100 и 110 лет тюремного заключения соответственно. Рядовой Брайан Говард (Bryan Howard), который активно сотрудничал со следствием, был приговорен к 5 годам тюрьмы.

Рядового Грина, в отличие от сослуживцев, судил не военный, а гражданский суд, так как он был уволен из армии еще до начала расследования иракских событий. 8 мая Грина признали виновным по всем 17 пунктам обвинения, в том числе в изнасиловании, убийстве и воспрепятствовании правосудию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше