Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Картина британского художника-любителя продана за 500 тысяч фунтов

Картина британского художника-любителя Лоуренса Стивена Лоури "Рынок Бервика-на-Твиде", написанная в 1935 году, была продана на аукционе Christie's за 542 тысячи фунтов стерлингов (858 000 долларов), сообщает The Daily Telegraph.

Бывшему владельцу - администрации графства Кембриджшир - картина досталась в 1945 году за 30 гиней. (До реформы денежной системы Великобритании в семидесятых годах эта сумма приблизительно равнялась 31.5 фунтам стерлингов).

Из 542 тысяч 250 фунтов стерлингов, отданных за картину, продавцам достанется лишь 450 тысяч фунтов, остальное уйдет на налоги и премию аукциона. Вырученные деньги графство намерено потратить на развитие искусства.

Самой дорогой работой Лоури оказалась проданная в 2007 году картина "Страстная пятница в загородном парке", написанная в 1946 году. Покупатель оценил ее в 3,2 миллиона фунтов стерлингов (более пяти миллионов долларов).

Лоуренс Стивен Лоури является одним из самых популярных наивных художников Британии. Известность ему принесли индустриальные пейзажи и зарисовки из сценок жизни простых британцев. После его смерти в 1976 году цены на его картины начали расти в разы, утверждает The Daily Telegraph.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15