Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложил изменить структуру Фонда национального благосостояния

Министерство финансов России обсуждает изменение структуры вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Минфине.

По данным издания, Минфин намерен добавить в ФНБ бумаги иностранных компаний. Акции российских фирм, которые на средства ФНБ приобретал в 2008 году Банк развития (ВЭБ), предполагается постепенно продавать. По словам источника газеты в ВЭБе, банк уже ведет переговоры об этом с Минфином.

Стоит отметить, что в марте Минфин выпустил постановление о том, что средства ФНБ и Резервного фонда не будут вкладываться в долговые обязательства иностранных государственных агентств. Возможные вложения средств ФНБ могут быть на сто процентов сделаны в долговые обязательства иностранных государств. При этом не предусматриваются инвестиции в депозиты иностранных банков, а также акции и облигации зарубежных компаний.

На 1 мая объем ФНБ достиг 2,87 триллиона рублей. По словам представителя Минфина Петра Казакевича, 85 процентов этих средств - это валютные активы, размещенные в иностранных гособлигациях, а остальное - рублевые депозиты под семь процентов годовых в ВЭБе. ВЭБ, в свою очередь, направляет средства на субординированные кредиты российским банкам (из 450 миллиардов рублей уже выдано около 260 миллиардов), а также на покупку российских акций (из 175 миллиардов рублей вложено 168 миллиардов).

В начале мая президент России Дмитрий Медведев заявил, что прямая господдержка российского фондового рынка в антикризисных целях оказалась бесполезной. Впрочем, Медведев считает, что поддержка фондовых рынков, предпринятая правительствами других стран, также неэффективна.

ФНБ и Резервный фонд были созданы в феврале 2008 года на базе Стабфонда. В оба фонда направляются средства из дополнительных доходов бюджета от высоких цен на нефть и газ на мировых рынках. На момент создания в фондах находилось 783 миллиарда и 3,05 триллиона рублей соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15