Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело бывшего вице-губернатора Иркутской области направлено в суд

Следственная часть главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу завершила расследование в отношении бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова, направив в суд соответствующее дело. Об этом в номере за 21 мая пишет газета "Коммерсант".

Помимо самого Воронова, в обвинительном заключении фигурирует бывший руководитель предприятия "Дорожная служба Иркутской области" Виктор Бушуев. Обоим инкриминируется растрата (статья 160 УК РФ), отмывание средств, полученных преступным путем (статья 174 пункт 1), а экс-замглавы области Воронову, кроме этого, еще и превышение полномочий (статья 286).

По данным следствия, в 2006 году "Дорожная служба" Бушуева при содействии Воронова получила от Сбербанка кредит в размере 120 миллионов рублей (ранее сообщалось о 150 миллионах). Эти средства впоследствии прошли через счета сторонних компаний, и лишь затем оказались в распоряжении "Дорожной службы".

В ходе этих операций часть суммы - а именно, 42 миллиона рублей - пропала. Следствие считает, что эта сумма была обналичена и передана Бушуеву, из которых 10 миллионов ушли на погашение задолженностей перед организациями, обслуживающими в сентябре 2006 года четвертый Байкальский экономический форум (БЭФ). На что были потрачены оставшиеся 32 миллиона, остается неизвестным.

Бывший вице-губернатор Воронов и глава "Дорожной службы" Бушуев попали в поле зрения правоохранительных органов в 2007 году после того, как в ходе проверки Иркутской областной контрольно-счетной палаты были выявлены нарушения в распределении кредита.

Вскоре Воронов и Бушуев были взяты под стражу, им было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15