Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США отказался расследовать обвинения во лжи в адрес ЦРУ

Демократы в Палате представителей провалили предложение республиканцев провести расследование высказываний спикера-демократа Нэнси Пилози, которая обвинила ЦРУ в обмане и предоставлении неверных сведений о пытках подозреваемых в терроризме, передает Associated Press.

Большинством голосов - 252 против 172 - Палата представителей проголосовала против предложенной резолюции, которая в случае принятия предусматривала создание специальной двухпартийной парламентской комиссии.

Скандал вокруг Пилози разразился в середине мая. Телеканал CNN со ссылкой на источник в окружении спикера сообщил, что Пилози еще в 2003 году знала о том, что ЦРУ пытает подозреваемых в терроризме, активно используя метод утопления.

Данная информация могла стать серьезным ударом по имиджу Пилози, в 2009 году выступившей за создание специальной межпартийной комиссии, так называемой "комиссии правды", которая должна была бы расследовать случаи применения запрещенных методов допросов.

В ответ Пилози заявила, что стала жертвой обмана со стороны ЦРУ, которое в ответ на ее запрос якобы сообщило, что "контролируемое утопление", когда лежащему человеку льют на лицо воду, заставляя захлебываться, является законным методом ведения допросов и кроме того не практикуется.

"Проблема состоит в том, что администрация (Джорджа Буша) вводила в заблуждение Конгресс. Именно поэтому нам нужна "комиссия правды" по расследованию пыток... ЦРУ обманывало нас, законодателей", - отметила, в частности, Пилози.

Со своей стороны назначенный Бараком Обамой новый глава ЦРУ Леон Панетта, отвечая на обвинения Нэнси Пилози, заявил, что обман членов Конгресса в практику сотрудников его ведомства не входит. Некоторые из республиканцев назвали заявления Пилози, обвинившей "борцов с терроризмом" во лжи, безответственным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше