Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гуркхам официально разрешили жить в Великобритании

Министерство внутренних дел Великобритании официально разрешило всем военнослужащим-гуркхам, которые проходили службу до 1997 года и провели в армии не менее четырех лет, проживать на территории Соединенного Королевства, сообщает BBC News.

Ранее такое право получили гуркхи, служившие в британской армии после 1997 года. Основные части, где служили непальские солдаты-гуркхи, до 1997 года базировались в Гонконге. После передачи территории Китаю эти части были расформированы, а новые размещены на территории Великобритании. Борьба гуркхов, служивших в Гонконге, за право проживать на территории Соединенного Королевства продолжалась несколько лет.

Ожидается, что вид на жительство получат около 36 тысяч гуркхов и членов их семей. Однако пока точно не ясно, какое количество из них действительно выберет местом проживания Великобританию.

Первые подразделения из непальских добровольцев были созданы в британской армии в 1816 году. "Гуркхами" их назвали по имени одного из народов Непала, который британцы относили к так называемым "воинственным расам". Гуркхи служат в британской армии на тех же основаниях, что и граждане Великобритании, поэтому они не считаются наемниками.

Части гуркхов-непальцев активно участвовали в большинстве военных конфликтов, в которых участвовала Великобритания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше